АПТЕКА ЦЮРИХ • Быстрая международная авиа доставка товаров для здоровья из Швейцарии! • Бесплатная доставка * • Застрахованные отправления с трек-номером для отслеживания! • По вопросам сразу обращайтесь, мы всегда рады вам помочь!
АПТЕКА ЦЮРИХ
Авторизация

Срок годности лекарства: что он означает?

Срок годности лекарства: что он означает?

Что означает дата на упаковке лекарства – Expiry date (срок годности)?

При выводе на рынок нового продукта фармацевтическая компания представляет данные по молекуле активного действующего вещества, фармакодинамике и фармакокинетике нового препарата, результатах его клинических исследований – показателях эффективности, профиля безопасности, возможных побочных эффектах и противопоказаниях к применению. Все эти данные компания-производитель получает после нескольких лет лабораторных и клинических испытаний. И стоит это дорого, очень дорого – несколько сот миллионов долларов, а иногда выведение нового препарата на рынок оценивается в миллиардах долларов. 

Компания-производитель также обязана представить данные по срокам годности нового препарата. Для этого препарат хранится при определенных условиях несколько лет, и через определенные промежутки времени фармацевты оценивают его эффективность. Обычно этот срок составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. А может быть этот препарат будет сохранять свою эффективность и дольше? Вполне возможно. Но компания-производитель не будет ждать больше 2-3 лет. Почему?

Давайте оценим эту ситуацию с точки зрения фармацевтической компании. В разработку препарата, проведение лабораторных и клинических исследований, маркетинговые процедуры вложены сотни миллионов, а то и миллиардов долларов. Чтобы вернуть эти деньги и получить прибыль, необходимо как можно быстрее вывести препарат на рынок и начать его продажи. Будет ли в этой ситуации фармкомпания тратить еще несколько лет, чтобы определить максимально возможный срок годности препарата? Нет, конечно. И обычно ограничивается 2-3 годами.

Таким образом, указанная на упаковке дата – это тот срок, в течение которого производителем юридически подтверждаются указанные в его характеристиках показатели – эффективность, безопасность, возможные побочные эффекты. Эти показатели вполне могут сохраняться и по окончании срока годности, указанного на упаковке. Но по истечению этого срока компания-производитель уже не несет ответственности за возможное несоответствие изначальных показателей его эффективности и безопасности. 

Таким образом, срок годности лекарственного препарата – это в большей степени юридический аспект, с помощью которого фармацевтическая компания страхует себя от возможных рисков, связанных с претензиями в отношении эффективности и безопасности препарата после нескольких лет его хранения. То есть по истечению этого срока всю ответственность за применение такого препарата берет на себя потребитель.

Будет ли действовать препарат после истечения срока годности?

Этим вопросом в начале 2000-х годов заинтересовался Пентагон, создающий запасы лекарств для использования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, когда может возникнуть их дефицит. Расходы на закупку новых лекарств и утилизацию старых оцениваются в миллиарды долларов, поэтому в Пентагоне задались вопросом: «А стоит ли списывать лекарства сразу после окончания их срока годности?»

С этой целью FDA разработало программу продления срока службы (SLEP), в рамках которой оценивалась долгосрочная стабильность различных препаратов. В рамках программы было проверено более 3 тыс. партий таких лекарств.

Результаты проверки показали, что у 9 из 10 препаратов через 1 год после окончания срока годности сохраняется эффективность более 90%. Продленный терапевтический потенциал всех этих препаратов в среднем составил 5 лет. 

К таким же выводам пришли и специалисты Британской медицинской антарктической службы. Они исследовали препараты, которые транспортировались в трюме корабля (без соблюдения температурного режима) из Великобритании в Антарктиду. То есть эти препараты сначала попадали в тропики, где температура достигала +50С и выше, а затем в условия антарктического холода с температурой до -50С и ниже.

Исследовав препараты, которые транспортировались с нарушением всех норм и правил, британские специалисты пришли к выводу, что все они оставались стабильными. И это при том, что их срок годности уже истек.

Таким образом, отвечая на вопрос «Будет ли действовать препарат после истечения срока годности?», можно ответить: «Да, будет». Правда, в этом вопросе есть некоторые нюансы.

Какие лекарства останутся эффективными и безопасными по истечению срока годности, а какие нет?

Сразу оговоримся: по истечению срока годности может снизиться эффективность препарата, токсичным он не станет. Т.е. препарат с истекшим сроком годности может оказать сниженное по сравнению с «новым» препаратом фармакологические действие, но не приведет к отравлению или каким-то новым, нехарактерным для него, побочным эффектам. 

Однако следует понимать, что сниженный эффект препарата – далеко не безобидный фактор. И это особенно актуально для препаратов, применяемых оказания неотложной помощи. Если не подействует противопростудное. жаропонижающее или обезболивающее средство, можно будет принять другую таблетку позже. Но если не подействует, к примеру, Эпипен, это может привести к катастрофе, так как при анафилактическом шоке счет идет на секунды и промедление в таких ситуациях может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Не рекомендуется использовать после истечения срока годности:

  • нитроглицерин и другие препараты для купирования приступов стенокардии;
  • препараты инсулина;
  • противосудорожные и противоэпилептические средства;
  • адреналин, эпинефрин и другие препараты для лечения анафилактического шока;
  • бронхолитики и спазмолитики;
  • антиаритмические препараты;
  • антикоагулянты;
  • оральные контрацептивы;
  • антибиотики в жидкой форме;
  • глазные капли, мази, назальные спреи;
  • вакцины, иммуноглобулины, препараты крови.

Сроки хранения лекарств в жидких формах выпуска (растворы, суспензии, настои) обычно меньше, чем у лекарств в твердых формах выпуска (таблетки, капсулы, порошки). К тому же жидкие формы выпуска лекарств более чувствительны к высоким и низким температурам (замораживанию). 

Следует также различать понятия «срок годности» и «срок годности после вскрытия». Если вы открыли флакон с суспензией или ампулу с раствором, ни о каком продлении срока годности даже речи быть не может. Их необходимо использовать в сроки, указанные на упаковке. 

* * *

Если на упаковке препарата указан срок годности 31 мая этого года, а на календаре – 1 июня, то это не означает, что данный препарат моментально окажется не годным к применению. Многие препараты можно применять еще в течение нескольких месяцев, а то и лет. Не следует рассматривать это как утверждение или призыв к использованию просроченных препаратов. Но если срочно нужен именно этот препарат, а под рукой нет «свежего», то вполне можно использовать и его. Как правило, он будет с достаточно высокими показателями эффективности и профиля безопасности, и уж точно вы им не отравитесь.

На упаковке препарата указан его минимальный срок годности. Еще раз подчеркнем – минимальный. По истечении срока годности подавляющее большинство препаратов будут эффективными и безопасными. Как минимум в течение еще одного года. Однако это утверждение справедливо лишь в том случае, если упаковка не вскрыта и не нарушены условия хранения препарата. 

Последние новости

Просмотреть все новости
Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты для лечения диабета и похудения 14.11.2023

Семаглутид – Оземпик, Рибелсус, Вегови – препараты ...

В настоящее время на рынке доступны три препарата семаглутида, предназначенные для лечения диабета и...

Читать дальше
Нехватка лекарств в Швейцарии 07.08.2023

Нехватка лекарств в Швейцарии

В настоящее время в швейцарских аптеках отсутствует почти тысяча препаратов. И эта тенденция нараста...

Читать дальше
Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля 23.09.2022

Дивигель и Эстрожель – эстрадиол в форме геля

Эстрадиол – стероидный гормон, играющий важнейшую роль в физиологии женского организма. После менопа...

Читать дальше
Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – поддельный 21.02.2022

Нелегальные лекарства: каждый второй препарат – по ...

В последнее время швейцарская таможня изымает большое количество поддельных лекарств. При этом кажды...

Читать дальше
Срок годности лекарства: что он означает? 24.06.2021

Срок годности лекарства: что он означает?

На упаковке лекарственных препаратов, витаминов, пищевых добавок есть пометка Expiry date – срок год...

Читать дальше
Биохакинг: фармацевтические аспекты 31.01.2021

Биохакинг: фармацевтические аспекты

Биохакинг – система контроля здоровья, направленная на продление жизни и улучшение ее качества. В не...

Читать дальше
Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусом 15.09.2020

Эхинафорс – фитопрепарат для борьбы с коронавирусо ...

В научном журнале Virology Journal английского издательства Biomed Central опубликованы сенсационные...

Читать дальше
Психологический портрет покупателя: узнаете себя? 08.09.2020

Психологический портрет покупателя: узнаете себя?

Маркетологи и специалисты в области продаж являются хорошими психологами, так как им приходится рабо...

Читать дальше
Новый коронавирус: как защитить себя? 17.05.2020

Новый коронавирус: как защитить себя?

Министерство внутренних дел Швейцарии и Федеральное управление по вопросам здравоохранения представи...

Читать дальше
Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоляции 17.05.2020

Коронавирусная инфекция: рекомендации по самоизоля ...

В связи с увеличением в Швейцарии числа случаев заболевания COVID-19 повышается вероятность того, чт...

Читать дальше

Bewertungen

Ten Soldier 42 Rezensionen

Super freundliche Angeschtelte.Sehr gute Bedienung u.hilfsbereit. Einfach die Beste Apotheke d.ganzen Stadt St.Gallen.

David Lauber 41 Rezensionen

Toller Service und sehr freundliche Angestellte! Leider etwas klein, aber ansonsten nicht zu bemängeln!

Géraldine Schmid 7 Rezensionen

Gute Leute und Ort .Sollten mehr so gute Apotheken existieren.Super!!!!!

Bootsschule L. 91 Rezensionen

Kompetente Beratung, äusserst freundlich Bedienung, übersichtliche Apotheke, nur zum Weiterempfehlen

Michael Kobler 156 Rezensionen

Trotz sehr viel Arbeit mit Corona, ausserordentlich flexibel und freundlich!

Reto kuratli 3 Rezensionen

Super kompetent und angenehme, freundliche Bedienung

Marcel Baumgartner 35 Rezensionen

Hier wird der Kunde sehr freundlich und mit viel Fachwissen beraten und bedient. Komme gerne wieder was bei euch kaufen.

Branka Simic-Zorc 1 Rezensionen

Kompetent, freundlich und wirklich service-orientiert!

D. R. 26 Rezensionen

Das Personal ist sehr freundlich und kompetent. Die Apotheke hat einen sehr heimeligen Charme. Hier geht man immer gerne hin.

Daniela Blescher 21 Rezensionen

Mir wurde diese Apotheke wärmstens empfohlen. Die Apothekerin ist sehr kompetent und extrem freundlich. Als Kunde wird man mit jeglichem Anliegen/ Sorge ernst genommen und fühlt sich wohl und in guten Händen. Kann sie nur weiter empfehlen!!!

Thomas Müller 4 Rezensionen

Sehr freundliche und kompetente Apothekerin.

Peter Müller-A. N. 20 Rezensionen

freundliche Bedienung viel Auswahl.!!

Urs Berger 416 Rezensionen

sympathisches, hilfsbereites personal

Skyfly _ 11 Rezensionen

TOP
(Übersetzt von Google)
OBEN

David Fleitas 3 Rezensionen

Gute Aufmerksamkeit und Service.

Prime Care AG:

АПТЕКА ЦЮРИХ
Zurich
Switzerland
Free
expert advice